Bambinis (5 ans jusqu'à 2011)  LES BAMBINIS SONT COMPLETS
Pupilles (2009-2010)           LES PUPILLES SONT COMPLETS
Poussins (2007-2008)         LES POUSSINS SONT COMPLETS
Minimes (2005 - 2006)       LES MINIMES SONT COMPLETS
Scolaires (2003 - 2004)      LES SCOLAIRES SONT COMPLETS


 

 

Les tableaux détaillés de toutes les équipes se trouvent sur Championnats

   Date  Horaire   Rencontre  Lieu  Résultat
  Bambinis   Sam 16.9
  Sam. 23.9.
  Sam. 30.9.
  Sam. 7.10.
  Sam. 14.10
  Sam. 21.10.
  Sam. 11.11.
  Sam. 18.11.
  Sam. 25.11.
 10:30
 10:30
 10.30
 10.30
 10.30
   9.30
 10.30
 10.30
 11.00
  Kehlen (FF), Hostert - SCS.1:0, Weiler-la-Tour - SCS 4:4
  Steinfort, Brouch - SCS 3:2,  Weiler-la-Tour - SCS 3:2
  Brouch - SCS 4:1, Atertdaul  - SCS 0:0
  Steinfort, Mersch, Kehlen
  Steinfort - Itzig 2:1, Steinfort - Weiler 1:2
  Ettelbruck 2 - SCS 0:5, Mertzig 2 - SCS 1:0, Mersch - SCS 0:1
  Syrdall III - SCS 0:2 RFCUL III (ff), SCS - Ent. Atertdaul 0:4
  SCS - Itzig, 4:1, SCS -  Aischdall 5:0
  Mersch, Kehlen, Steinfort, Aischdall
  Pupilles

  Sam 16.9.
  Sam 23.9.
  Sam. 30.9.
  Sam. 7.10.
  Sam. 14.10.
  Sam. 21.10

  Sam. 11.11
  Sam. 18.11.
  Sam 25.11.

 14.00
 15:00
 14:00
 16.30
 16.30

 14.00
 10.30
 15.00

 

  SC Steinfort - FC Cebra 01
  SC Steinfort - Clemency
  SC Steinfort - Strassen
  SC Steinfort - Kehlen
  SC Steinfort - Ent. Aischdall

  SC Steinfort - Hesper 2
  SC Steinfort - Red Star Merl-Belair
  SC Steinfort - Mamer 2
  pas de match

  Steinfort
  Clemency
  Steinfort
  Kehlen
  Steinfort
  Hesper
  Merl-Belair
  Steinfort

 

5:0
2:6
remis
0:6
3:10
5:4
6:1

1:5

 
  Poussins   Dim. 17.9.
  Dim. 24.9.
  Dim. 1.10.
  Dim. 8.10.
  Dim. 15.10.
  Dim. 22.10.
  Dim. 12.11.
  Dim. 19.11.
  Dim. 26.11.
 10.30
 11:00
 10.30
 10.30
 10.30
 10.30
 10.30
  9.30
 10.30
  SC Steinfort - Gasperich
  SC Steinfort - Strassen
  SC Steinfort - RFCUL 1
  SC Steinfort - Ent. Aischdall
  SC Steinfort - Red Star Merl-Belair
  SC Steinfort - FC Kehlen

  SC Steinfort - Lintgen
  SC Steinfort - Mamer
  SC Steinfort - Beggen
  Steinfort
  Strassen
  Steinfort
  Eischen
  Steinfort
  Kehlen
  Steinfort
  Mamer
  Beggen
4:4
1:11
1:13
5:4
1:10
0:3


 
  Minimes    Classe 3 - Série 2   Sam. 16.9.
  Sam. 23.9.
  Sam. 30.9.
  Sam. 7.10.
  Sam. 14.10.
 
  Mardi 24.10.
  Sam. 11.11.
  Sam. 18.11.
  Sam. 25.11.
 17.00
 16:30
 15:30
 14.00
 14.00
 
 18.30
 15.30
 16.30
  16:30
  SC Steinfort - Itzig
  SC Steinfort - Ehlerange
  SC Steinfort - Rumelange
  SC Steinfort - Jeunesse Esch
  SC Steinfort - Yellow Boys Weiler
  MATCHES RETOUR
  SC Steinfort - Ehlerange
  SC Steinfort - Rumelange
  SC Steinfort - Jeunesse Esch
  SC Steinfort - Yellow Boys Weiler
  Itzig
  Steinfort
  Steinfort
  Esch
  Steinfort
 
 Ehlerange
 Rumelange
 Steinfort
 Weiler
3:0
9:0
2:4
4:1
5:0

2:1
1:0
4:0
 
  Minimes    Classe 4 - Série 3

  Mardi 19.9.
  Sam. 23.9.
  Sam. 30.9.
  Sam 7.10.
  Sam 14.10.


  Sam. 21.10.
  remis
  Sam. 18.11.
  Mardi 21.11.

 18.00
 16:30
 11:00
 14.00
 16.30


 14.00
 11.00
 15.00
 18.30

  SC Steinfort - Esch/Alzette
  SC Steinfort - Clemency
  SC Steinfort - Bettembourg II
  SC Steinfort - F91
  SC Steinfort - Gasperich

  MATCHES RETOUR
  SC Steinfort - Clemency/Schouw.
  SC Steinfort - Bettembourg II
  SC Steinfort - Dudelange 3
  SC Steinfort - Gasperich

  Steinfort
  Clemency
  Bettembourg
  Steinfort
  Gasperich


  Steinfort
  Steinfort
  Dudelange
  Steinfort

4:0
4:3
0:3
3:0
1:2

10:0

 

  Scolaires   Classe 4 - Série 1

  Sam. 23.9.
  Sam. 30.9.
  Sam 7.10.
  Sam. 14.10.
  Sam. 21.10.


  Sam. 28.10.
  Merc. 8.11.
  remis
  Sam 18.11.
  Sam. 25.11.

 16:30
 16:30
 16.30
 16.30
 16.00

 


 18.45
 14.30
 16.30
 16:30

  SC Steinfort - Gilsdorf/Vianden
  SC Steinfort - Troisvierges (forfait)
  SC Steinfort - Steinsel/Lorentzw.
  SC Steinfort - Bertrange

  SC Steinfort - Mamer

  MATCHES RETOUR
  SC Steinfort - Troisvierges (forfait)
 
SC Steinfort - Steinsel/Lorentzw.
  SC Steinfort - Bertrange
  SC Steinfort - Mamer
  SC Steinfort - Gilsdorf/Vianden

  Gilsdorf
  Troisvierges
  Steinfort
  Bertrange
  Steinfort



 Steinsel
 Steinfort
 Mamer
 Steinfort

0:1
3:0 ff
1:4
2:2
2:4


3:0 ff
0:2

0:3
 

  Cadets       Classe 3 - Série 2

  Dim. 24.9.
  Dim. 1.10.
  Dim. 8.10.
  Dim. 15.10.
  Dim. 22.10.


  Dim. 5.11.
  remis
  Dim. 19.11
  Dim. 26.11.

 16.00
 16:00
 13.30
 16.00
 13.30


 14.00
 14.00
 16.00

 

  SC Steinfort - Mamer/Bertrange
  SC Steinfort - Hesperange II
  SC Steinfort - Hamm Benfica
  SC Steinfort - Lorentzweiler/Steinsel
  SC Steinfort - Syrdall (forfait)
  MATCHES RETOUR

  SC Steinfort - Hesperange II
  SC Steinfort - Hamm Benfica II
  SC Steinfort - Lorentzw./Steinsel

  SC Steinfort - Syrdall (forfait)

  Mamer
  Steinfort
  Steinfort
  Lorentzweiler



 Hesperange
 Hamm
 Steinfort

0:9
5:3
4:0
3:0
3:0 ff

10:1


3:0

 

   COUPES        

Coupe des Poussins: 1/32-Finale
Dimanche 5.11.2017 à 10.30 à Rumelange: US Rumelange - SC Steinfort

Coupe des Minimes: 1/32 Finale
Samedi 4.11.2017 à 16.30 h à Mertert:  Union Mertert-Wasserbillig - SC Steinfort  3:0

Coupe des Cadets: 1/16 Finale
Dimache 29.10. 2017 à 16.00 h à Steinfort: SC Steinfort - Racing Troisvierges  6:4 (après pénaltis)


Voici LA lettre d'un jeune joueur de football à son Papa
la lettre s'adresse naturellement aussi aux mamans
  wink)

Lettre

 

Les 10 commandements de parents de joueurs
Comportement Parents et Supporters
Etre parents de footballeur c'est.....

Programmes du 1er Tour 2017/2018
 

Bambinis (Série 6)
Pupilles (Série 9)
Poussins (Série 11)
Minimes 1 (Classe 3 Série 2)
(Le 1er et 2e de chaque série de la classe III montent en classe II,
le 5e et 6e de chaque série descendent en classe IV.

Minimes 2 (Classe 4 Série 3)
Le 1er de chaque série de la classe IV monte en Classe III,
le 5e et 6e de chaque série descendent en classe V.

Scolaires: Classe 4 Série 1
Le 1er et 2e de chaque série de la classe IV montent en classe III,
le 5e et 6e de chaque série descendent en classe V.

Cadets: Classe 4 Série 2
Le 1er de chaque série et le meilleur 2e de la classe IV montent en classe III,
les 5e et 6e de chaque série descendent en classe V.

Saison 2017-2018:

Tous les entraînements se tiendront au Stade Demy Steichen à Steinfort.
ENTRAINEMENTS:
Bambinis: Mardi et jeudi de 16.00  à 17.15 h
Pupilles: Mardi de 16.30 à 18.00 h et de 17.00 à 18.30 h
Poussins: Mardi de 16.30 à 18.00 h et vendredi de 17.00 à 18.30 h
Minimes: Mardi et Jeudi de 17.30 à 19.00 h
Scolaires: Lundi et Mercredi de 18.45 - 20.15 h
Cadets: Mercredi et vendredi de 17.30 à 19.00 h

Tous les détails ici


Entraînement de gardiens à Steinfort:
Tous les vendredi :

Pour les plus petit de 16.30 - 17.30 h et pour les plus grands de 17.30 - 18.30 h
Veuillez confirmer votre présence


SCOLAIRES:
► FF Norden (Wampich-Hëpperdang)
Samedi 6 janvier de 8.30 - 11.45
 
► Arlon (Salle de l'ITELA) - Tournoi Indoor Franco Condemi
Dimache 7 janvier de 16.30 - 20.00 h    
 
►Mondercange (Wantercup) Tournoi Indoor:
Vendredi 12 janvier le soir       
 

Voici tout les documents dont tu as besoin pour avoir une licence:
Une copie de la carte d’identité
Photo récente au format passeport (le nom doit figurer au verso de la photo)
Certificat de résidence
Un titre de séjour valable pour les personnes ressortissant des pays tiers

A télécharger:
Fiche personnelle joueur(se) (PDF)
Demande d'Affiliation FLF (Lizenzantrag)

Les 2 documents (fiche personnelle joueur(se) et demande d'affiliation FLF) ainsi que les documents mentionés ci-dessus, sont à imprimer/copier, à remplir, à signer et à envoyer au Club de Steinfort
Sporting Club Steinfort, Commission des Jeunes
8, rue des Sports, L-8449 Steinfort


Balljongen Lëtzebuerg-Bulgarien

Eis Junioren a Cadets ware vun der FLF gefrot gin fir Balljongen ze sin fir de Match Lëtzebuerg - Bulgarien um Stade Josy Barthel en Dënschdeg den 10. Oktober. De Match ass 1:1 ausgaangen.
Photos
 



Vêtements trouvés

Voici tous les vêtements  retrouvé pendants la saison écoulé . Si vous reconnaissez vos vêtements, veuillez nous faire un mail sur secretariat@scsteinfort.lu avec le no de la photo ou bien une description du vêtement. Nous garderons les vêtements durant un mois, après ils seront donnés à une association de bienfaisance.

Photos


Nous sommes aussi présent sur Facebook:

SC Stengefort Jugendspiller

INSCRIVEZ-VOUS DANS NOTRE GROUPE!!!!


Tu veux devenir arbitre de football?
Etre membre d'un club FLF
Être âgé de 14 ans.
Tu recevra une formation complète
Tu recevra pour chaque match une indemnité

 

Renseignements


De Lenny Oliveira an den Tristan Faidherbes si bei der FLF an der U13 an der Selektioun. Bravo Jongen, a vill Chance bei Äerem neien Challenge.
 
       Lenny Oliveira                           Tristan Faidherbes                       
 


About-Football-Performance 2018
4 performance Camps à Niedercorn:

Stage 1: lundi 9 avril à jeudi 12 avril (de 9.30 à 15.30 h)
Stage 2: lundi 21 mai à jeudi 24 mai (de 9.30 à 15.30 h)
Stage 3: lundi 23 juillet à jeudi 26 juillet (de 9.30 à 15.30 h)
Stage 4: lundi 13 août à jeudi 16 août (de 9.30 à 15.30 h)
 
Performance Battles le 1er et 2 septembre 2018 à Niederkorn
Lors des performance battles, les joueurs sont opposés les uns aux autres dans des groupes de 6 resp. 8 joueurs. Ils se mesureront dans 16 ateliers techniques et physiques les uns aux autres et les 2 meilleurs par groupe accéderont à la phase finale. Les gagnants finaux recevront une coupe et un bon d'achat d'une valeur de 500 Euros
Flyer

Goals and more
Hei fann dir all Camps vu Goals and more (bei Camps/Termine op der hirer Internetsait)
Internetsäit
 

D'Photoen kënn dir Iech elo lues a lues
an enger heicher Qualiteit ukucken
an och eroflueden
Wann dir nach schei Photoen hut, sief dat vu Bambini, Pupilles oder vu soss enger Equipe,  da scheckt eis se a mir setzen se op de Site. Esou kënne mir eis da lues a lues e flotten Archiv opbauen. Sot eis just d'Evenement an den Datum

UNIFORMES: Nous avons constaté qu'il nous manque des shorts et des bas. Les parents des joueurs sont priés de vérifier/voir de nous ramener les équipements manquants.
MEDICO SPORTIFS: Changement d'adresse. A partir du 6 février le Médico se trouve dans la Maison Relais, 7B, rue de Hagen à Steinfort. L'entrée est derrière la Maison Relais

 

Site fir de Lëtzebuerger Fussball, mat alle Mätcher, allen Tabellen a vill Informatiounen
 
Nationalen an Internationalen Transfer-Maart
 

Bis zu 80% spueren

Hei ass de Site


Séances de football destinées à améliorer les qualités individuelles
des joueurs et joueuses de football

Lieux: Niederkorn, Junglinster, Erpeldange et Canach

Facebook:  About Football Performance Trainings
Internet: www.playersinarms.lu
Flyer


 


Dëse Site ass eng Initiative  vun der Jugendkommissioun vu Stengefort
Responsabele vum Site: Schmit Claude

Flag Counter